г.Ставрополь, ул. Пирогова, 68а

8-928-955-00-90 Всегда на связи!

(8652) 64-50-74 предварительная запись!

Онлайн звонок

Powered By ChronoForms - ChronoEngine.com
Skype-консультация

Мой длительный опыт skype-консультаций говорит о том, что Skype действительно является эффективным методом консультирования, он подходит как для разовых консультаций, так и для проведения курса консультирования.

Заказать звонок

Укажите Ваше имя, номер контактного телефона с кодом города и желаемое время звонка и мы обязательно с Вами свяжемся!

 

экспертные статьи

Если договорная цена противоречит закону

В ряде случаев цена сделки (купли-продажи земельного участка, размер арендной платы) предусмотрена законом или иным нормативным правовым актом. Однако, не всегда цена в договоре соответствует требованиям законодательства. В частности, известны случаи, когда цена, предусмотренная в договоре, превышает размер цены, установленный законом. Особенно эта проблема актуальна при выкупе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В этой связи, возникают следующие вопросы:

 

  1. Может ли покупатель вернуть излишне уплаченные денежные средства?
  2. Не повлечет ли это за собой признание сделки недействительной или незаключенной?

 

Предлагаем подробно рассмотреть эти вопросы.


Согласно п.1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

В соответствии с п.1. ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Таким образом, условие о цене продажи недвижимости, включая земельного участка, является существенным для договора купли-продажи. При этом, цена должна соответствовать тарифам, расценкам, ставкам, которые установлены государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Следовательно, можно утверждать, что договорное условие о цене, превышающее тарифы, расценки, ставки, установленные законом или иным нормативным правовым актом, недействительно лишь в части такого превышения. Вследствие этого, покупатель вправе вернуть излишне уплаченную денежную сумму. Именно такой подход был сформулирован при рассмотрении аналогичных дел судами (Определение от 11 февраля 2015 г. N 306-ЭС14-8957 Верховного суда РФ, Определение от 20 марта 2015 г. N 304-ЭС15-1051 Верховного суда РФ).